海南行测

首页 > 国家公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2025年海南公务员行测真假推理备考:矛盾关系题解法

海南华图 | 2025-02-08 17:07

收藏

文章页
省考公告 职位表下载  职位查找 专业目录 公告解读峰会
报名入口  报名数据 报考指南 证件照 疯狂刷题计划
  
0元领取备考资料/1V1报考指导

  在考试中有一种题型虽然数量不多,也不难理解但是可能是很多人的噩梦,题干也不长还给出一些看似有关系的条件比如“甲说他自己说了真话,乙说自己没说假话,丙说只有一个人说了真话,丁说丙说了真话”等等等等这样的提干,然后后面在来一句上面四个人中只有一个人或者几个人说了真话,然后让你选择答案。最初看到这个题真的是一个头两个大,今天主要就是围绕这种题型进行一定的解析。

  矛盾关系

  矛盾关系——非此即彼,非彼即此。

  举例:生与死男与女

  特性:必有一真,必有一假。

  “某个A是B”与“某个A不是B”

  例:张三是罪犯,张三不是罪犯

  具体应用中就比如给你了三个条件,其中有一个是假的但是不知道是哪个,但是有两个条件互相矛盾,那他俩就必有一真必有一假了,然后再看剩余的那个条件就一定是真的了反之亦然,在根据这个真的条件进行推理。

   例题解析

  张三家丢了一头牛,四位乡邻受到怀疑,经过一番讯问,四人的回答如下:

  李甲说:“这事一定是赵丙干的,他一向手脚不干净。”孙乙说:“我没有偷牛。”赵丙说:“我也没有偷牛。”王丁说:“我认为李甲说得对。”后来经过查找,终于找到了盗贼,原来这四位乡邻中只有一个人说了真话,其余三个人都说了假话。

  请问,谁偷了张三家的牛呢?

  A.李甲

  B.孙乙

  C.赵丙

  D.王丁

  【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  李甲和赵丙两人的的话为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据李甲和赵丙是矛盾关系以及“只有一真“的限定,可知李甲和赵丙肯定有人说了真话,那其余一定为假,即孙乙和王丁说的话为假;

  根据孙乙的话“我没有偷牛“是假话的话,变成真话就是:“我偷了牛”偷牛的是孙乙。

  因此,选择B选项。

  这类题型说简单也简单说难也难,但是最怕的就是在这种题上用了太多的时间而耽误考试,希望能够通过对解题思路的熟练运用,在读完题之后就能在脑海里迅速罗列出他们之间的关系,就算不看选项也能心中有了相关的答案。

  ——推荐阅读——
       历年省考汇总——海南省公务员考试历年公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总

  招录信息——2025海南省公务员考试公告 | 职位下载 | 职位筛选系统

  考生通道——海南省考历年进面分数查询 | 报名指导

  考试必备——2025海南省公务员历年试题 | 考试大纲

  教材资料——2025海南省公务员图书教材 | 每日一练

  辅导课程——2025海南省公务员笔试课程 | 网校课程 

  以上是2025年海南公务员行测真假推理备考:矛盾关系题解法的全部内容,请点击此处咨询2025海南省考笔试备考指导

  更多海南省公务员考试信息,敬请关注海南公务员考试招聘 / 海南人事考试

  最后图图预祝各位考生都能在海南省公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~

文章页
活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
公告考试内容及获取报考资料
精品内容抢先看,专业客服答疑

海南华图微信公众号

微信公众号:识别左图公众号二维码
每天掌握最新考试资讯
近期活动推荐,专业客服答疑

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有