海南公务员考试网为您整理发布:2022国考行测备考_逻辑中的真假话。欢迎加入海南公务员考试交流QQ群(582320713),更多关于2021年国家公务员考试公告,国考招录公告的内容请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网,以及官方微信认证号:海南华图(hnhtsydw),获取更多招考信息和备考资料。
推荐阅读:2021年国家公务员考试公告 职位表 | 国家公务员公告,大纲,职位表,笔试面试成绩汇总
2022国考行测备考_逻辑中的真假话
近几年,真假话问题在国家公务员考试中上镜率极高,所谓“真假话问题”题目,题干特征是:已知若干人,每人各说一句话,其中由真话,也有假话。通常会问:题目中究竟谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?
【例题】寺庙里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问。甲说:我没偷。乙说:甲偷的。丙说:我没偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,且只有一个人说的对。
问题:到底是谁偷了钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【答案】B。参考解析:先把题干中的已知条件,用逻辑的语言表示出来:
甲:非甲
乙:甲
丙:非丙
我们会发现:甲说“不是甲”,是在撇清自己,强调偷钱袋这件事和甲没有任何关系,乙说“是甲”,是在指认甲偷钱袋。显然,甲乙两个人的话为矛盾关系。根据矛盾的特性:互为矛盾的两个命题必然一真一假的特性。已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。“非丙”为假,那么,“丙”为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。
这道题相对简单,运用了矛盾这个知识点,那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”是对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”间没有任何的交集,因此,这两个概念为矛盾关系。我们会发现,“生”和“死”是截然对立的,互为矛盾的两者必然一真一假。当了解了矛盾的特性后,我们会发现公考中涉及到真假话的问题就可以从矛盾入手,拿到一道题目,先去观察题干是否存在矛盾关系,常见的矛盾关系有:
P的矛盾是非P;“所有A是B”的矛盾是“有些A不是B”; “所有A不是B”的矛盾是“有些A是B”;“某个A是B”的矛盾是“某个A不是B”。
当通过题目判断出题干存在矛盾后,利用矛盾的特性“互为矛盾的两者必然一真一假”,根据已知条件给出的真假话的数量,绕过题干矛盾,锁定剩余条件的真假性,进而得出确定性信息,根据问题找寻题目所求。
网课学习:2021海南公务员招录考试备考网课
面授课程:2021海南公务员招录考试笔试课程 | 备考咨询
图书推荐:2021海南公务员招录考试必刷10000题
——推荐阅读——
招录信息——2021国家公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲 | 历年考情汇总
考生通道——2021国家公务员考试报名入口 | 准考证打印入口
报考备考——2021国家公务员考试报考指南 | 历年试题 | 成绩查询
教材资料——2021国家公务员考试图书教材 | 时政热点 | 每日一练
辅导课程——2021国家公务员考试笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座
更多2021国家公务员考试信息,敬请关注国家公务员考试网 / 海南公务员考试网。
最后图图预祝各位考生都能在2021年国家公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~