海南公务员考试网为您整理发布:2020海南公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题。更多关于海南省考公告,海南省考公告发布,海南省公务员考试,海南先锋网,海南先锋网的信息的内容,请关注海南公务员考试网,收藏本站或者关注微信认证公众号:海南华图(hnhtsydw)获取更多备考资源。海南省公务员交流QQ群:476243784。
2020公务员考试行测备考:巧用假设法法快速解题
朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。安徽华图教育今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面海南华图教育带大家通过几道例题练习一下:
【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。
从他们的指责中推论,谁说真话?
A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话
【答案】B。参考解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。
【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。
根据上述情况,以下哪项是真的?
A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿
C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿
【答案】C。参考解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。
什么?没有长时间备考?更有2020年海南省公务员网课及图书备考资料供大家选择~
海南省公务员笔试课程:2020海南公务员笔试课程
海南省公务员网络课程:2020海南公务员网络课程
海南省公务员图书资料:2020海南公务员备考资料
最后图图预祝各位考生都能在海南省公务员考试中取得满意的成绩,成功上岸~
——推荐阅读——
招录信息——2020海南省公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲
考生通道——2020海南省公务员报名入口 | 准考证打印入口
报考备考——2020海南省公务员报考条件 | 历年试题 | 成绩查询
教材资料——2020海南公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练
辅导课程——2020海南公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座