海南行测试题

首页 > 海南公务员考试 > 试题资料 > 行测试题

2020年海南公务员考试行测备考:朴素逻辑判断方法技巧

华图教育 | 2020-03-12 11:06

收藏

文章页

  海南华图为您整理发布:2020年海南公务员考试行测备考:朴素逻辑判断方法技巧。收藏本站或者关注微信:海南华图:(hnhtsydw)认证公众号获取更多备考资源。海南省公务员交流群:476243784。

  朴素逻辑题是行测试题中的常见题型,在考试中经常出现,这部分题目难度稍大,解题需要的时间长,所以很多考生对其望而却步,甚至选择放弃。但其实,看似困难的朴素逻辑题目,在解题时也是有技巧可循的。华图教育老师在此通过例题来进行讲解。

  【例题】甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”

  由此可知:

  A. 这辆轿车是奇瑞轿车

  B. 这辆轿车是荣威轿车

  C. 这辆轿车是红旗轿车

  D. 上面三辆轿车都不是

  【解析】A。本题乍一看无从下手,不同于常规的真假话问题,此题中三句话的真假各不相同。但仔细观察题干给出的三句话会发现,乙、丙所说的话正好能够构成两对矛盾,所以乙与丙一人说的话是两真,另一人所说的话为两假,因此甲所说的两句话就是一真一假。接下来,常规的做法是通过假设去判断甲的两句话到底哪句真,哪句假。但这里有个技巧可以不用假设。由乙、丙的话是两真和两假的情况,可知该辆轿车是奇瑞和红旗中的一种,即该车不是荣威,所以甲所说的后半句为真,则前半句“这不是‘奇瑞’”为假,因此该车是奇瑞轿车。故答案选A。

  【点拨】这道题是朴素逻辑中的真假话问题,但与常规的真假话问题有所不同,像这种三句话的真假性分别是全真、全假和真假各半的形式,这种类型题也是朴素逻辑真假话问题的常考题型。在解此类题时要注意分析题干中所给的几句话,一般而言,在所给的几句话中会存在两个人所说的话能够构成两对矛盾关系这种情况。要抓住这种关系并以此为突破口解题,锁定另外一句话的真假性是半真半假,再根据已知内容分析以获得事实,进而解出题目。

  华图教育老师认为,对于朴素逻辑问题,在解题时切忌盲目、着急,甚至放弃,需要冷静分析题干所给信息,寻找突破口,最终将题目顺利解出。

  什么?没有长时间备考?更有2020海南省考网课及图书备考资料供大家选择~

  海南省考网络课程:http://v.huatu.com/fx/hainan/

  海南省考图书资料:http://rrd.me/fGusr

  最后图图预祝各位考生都能在省考中取得满意的成绩,成功上岸~

  历年考情汇总|19职位查询

  ——推荐阅读——

  招录信息——2020海南省公务员考试公告 | 职位查询 | 考试大纲

  考生通道——2020海南省公务员报名入口 | 准考证打印入口

  报考备考——2020海南省公务员报考条件 | 历年试题 | 成绩查询

  教材资料——2020海南公务员图书教材 | 时政热点 | 每日一练

  辅导课程——2020海南公务员笔试课程 | 网校课程 | 在线讲座

文章页

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有